Редких змей заметили в лесах Челябинской области

Автор: Конькова Елизавета
Редких змей заметили в лесах Челябинской области
Редких змей заметили в лесах Челябинской области. Фото: vk.ru / stellarcenter / Учебный полевой комплекс "Звездный" (Чесменский)

В лесах Чесменского района заметили редких змей. В Черном бору встретили обыкновенную медянку. Этот вид занесен в Красную книгу Челябинской области. Данные существа безобидные, не ядовиты, но  легко могут погибнуть.

"Каждый год в поисках нагретых освещенных солнцем площадок медянки массово выползают на грейдерную дорогу Черноборское – Ольшанка и гибнут под колесами автомобилей", – сообщили в учебном полевом комплексе "Звездный".

Обыкновенная медянка обитает в лесах и степях региона. Ранее змей встречали также в Пластовском, Троицком, Карталинском и Кизильском районах. Но вид этот малочисленный. Больше всего медянок обитает Саткинском районе. Весной у мест зимовки можно увидеть до двух десятков особей на километр.

Эти существа активны с середины мая до конца августа. Ведут дневной образ жизни. Медянки питаются ящерицами, мелкими змеями других видов, изредка поедают грызунов и птенцов.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что "Ведьмин котелок" нашли в горах Челябинской области    

Редких змей заметили в лесах Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости