Редкий мохнатый гриб нашли в Челябинской области

На юге Челябинской области обнаружили редкий гриб. Называется он вольвариелла шелковистая. Это паразит, который разрушает деревья. Нашли его в окрестностях музея-заповедника "Аркаим".
"Природа Аркаима преподносит сюрпризы. Редкий, кстати, гриб. Краснокнижный! Условно съедобен, но проверять не хочется", — говорится в сообщении сообщества "Аркаим. Постоялый двор Солнечный Странник".
Растет этот гриб обычно в европейской части России, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. В Челябинской области его находили на территории Ильменского заповедника, в Ашинском и Нязепетровском районах. Встретить его можно только в июле-августе.

Гриб включен в Красную книгу Оренбургской области, а на Южном Урале он охраняется на территории Ильменского заповедника.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что угроза нашествия саранчи возникла на юге Челябинской области
Редкий мохнатый гриб нашли в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране
- 14.12.2025 13:21 "Елка желаний" для пенсионеров появилась в храме под Челябинском