Редкий цветок "Святой Пятницы" распустился в Челябинской области

В Челябинской области начался сезон краснокнижных ветрениц. Первые цветы заметили сотрудники нацпарка "Зигальга".
После долгой зимы на территории национального парка заметили первоцветы анемоны. Название этих цветов переводится с греческого, как "дочь ветров".
Бутоны усеивают целые поляны и не боятся ветров – под порывами они раскачиваются на своих длинных тонких стебельках.
Ветрениц существует довольно много видов. Один из них, самый редкий, уральский – он занесен в Муждународную, Российскую и Челябинскую Красные книги. Поэтому срывать эти цветы, собирать в букеты нельзя – только любоваться.
У этих белых цветочков есть много разных названий: веснуха, белоцвет, куролеп, белая пролеска-перелеска, козорост, одномесячник, козелец.
Расцветают они чаще всего к Пасхе, поэтому в народе существует и название "цветок Святой Пятницы".
Редкий цветок "Святой Пятницы" распустился в Челябинской области
Читайте также: Первоцветы распустились в Челябинской области раньше срока
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.03.2026 23:01 Новую технологию выпуска горячекатанного листа разработали ученые на ММК
- 18.03.2026 22:38 Жители Челябинска отметили годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
- 18.03.2026 21:32 Челябинская область представила свой потенциал на международной выставке туризма
- 18.03.2026 20:12 Водителей начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО по данным с камер
- 18.03.2026 19:34 В центре Челябинска можно будет бесплатно пройти флюорографию и сдать тест на ВИЧ