Реликт ледниковой эпохи: редкое насекомое заметили в Челябинской области

В Челябинской области обнаружили жука из региональной Красной книги. Жужелица Карпинского встречается только в высокогорьях Южного Урала.
Ученые из Екатеринбурга и национального парка "Зигальга" во время совместной экспедиции впервые обнаружили насекомое в районе горы Поперечная. Она является самой высокой (1389 метров) и массивной в нацпарке, склоны покрыты россыпью глыб кварцита весом до пяти тонн. Вершина представляет собой плато, поросшее можжевельником, реликтовыми елями и другими растениями.
"Занесенная в Красную книгу жужелица Карпинского — эндемик южноуральских высокогорий и реликт ледниковой эпохи. В наших местах этот редчайший вид сохранился с древних времен благодаря лежащим на тундровом мху камням. Это сочетание стало идеальным местом для зимовки жужелиц", — рассказали в нацпарке.
Эндемиками называются животные или растения, которые встречаются на ограниченной территории. Впервые жужелицу Карпинского обнаружили в 1985 году в горной тундре горы Ямантау в Башкортостане. В настоящее время места обитания насекомого известны только на массиве Иремель, хребтах Нургуш, Уреньга, Нары, Таганай и Зигальга.
Согласно данным региональной Красной книги, численность жужелицы Карпинского неизвестна, однако на некоторых участках она может быть весьма высока.
Напомним, ранее в нацпарке "Зигальга" нашли краснокнижные грибы. Решетник азиатский ярко выделялся на фоне сухих листьев бархатистой шляпкой насыщенного пурпурно-красного цвета.
Реликт ледниковой эпохи: редкое насекомое заметили в Челябинской области
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране