Реки начали "просыпаться" в горах Челябинской области

В национальном парке "Зигальга" из "зимней спячки" начала выходить река Юрюзань. Если городские водоемы освобождаются от "оков" раньше, то в горах, где, как правило, намного холоднее, и весенняя вода пошла только сейчас.
Юрюзань стала одной из первых рек Зигальги, которая "сбросила" зимний наряд. Она считается главной водной артерией, так как опоясывает весь хребет.

Сотрудники нацпарка отметили, что река входит в топ-30 самых протяженных рек Челябинской области, что подтверждает перевод ее названия – "Большая река". При этом водоем отличается "переменчивым настроением" и может как удивить скоростью течения, так и неспешно двигать воды в равнинах.
Добавим, что в Челябинской области активно готовятся к паводку. На реках взрывают лед, чтобы избежать подтоплений.
Реки начали "просыпаться" в горах Челябинской области
Последние новости
- 01.11.2026 18:06 Жителей Челябинска просят помочь сгоревшей благотворительной столовой
- 01.11.2026 17:27 Новые экскурсии открывают туристам индустриальный потенциал Челябинской области
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:52 Итоги недели в Челябинской области. Эфир от 1 ноября 2026 года
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
