Рифат Сабитов: мы будем самостоятельно решать задачи технологического суверенитета

В Якутске стартовал форум Общественной палаты Российской Федерации "Сообщество". В первый день прошло более десятка мероприятий: дискуссионные сессии, обучающие семинары и мастер-классы.
Во время круглого стола "Технологический суверенитет" эксперты представили лучшие практики для технологического развития. В Общественной палате РФ напоминают, что вопрос обеспечения технологической независимости России стал особенно актуальным.
Участие в работе круглого стола принял председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. Он отметил, что в России есть все необходимые условия для создания собственных продуктов и разработки отечественного производства, говорится на сайте "Вести Саха".
"Мы столкнулись с тем, что запад отрезал нас от современных технологий и мы вынуждены самостоятельно решать задачи технологического суверенитета. По большому счету у нас всё для этого есть. Мы давно задумались о том, что надо нам создавать свои технологические возможности, в первую очередь для развития теле- радиопроизводства. И у нас это неплохо получается. Программное обеспечение для нужд телевидения и радиовещания теперь готовят наши специалисты", — подчеркнул Рифат Сабитов.
Рифат Сабитов: мы будем самостоятельно решать задачи технологического суверенитета
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.03.2026 8:14 Благотворительная вещевая ярмарка пройдет в Челябинске
- 18.03.2026 7:31 Жители Челябинской области могут предложить свои дворы и скверы для благоустройства
- 18.03.2026 6:07 Синоптики предупредили о сюрпризах погоды в Челябинской области 18 марта
- 17.03.2026 23:05 Разведчики Центрального военного округа тренируются на полигоне в Таджикистане
- 17.03.2026 22:47 Губернатор Текслер и олимпийский чемпион Нагорный посетили фиджитал-центр в Челябинске