Рифат Сабитов: "Нужно развивать отечественные интернет-ресурсы"

Заместитель генерального директора руководитель Регионального департамента ВГТРК, заместитель председателя общественного совета при Минцифры России, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, Рифат Сабитов высказался о том, как противодействовать угрозам в киберпространстве и оценил развитие отечественных платформ.
В интервью для ГТРК "Самара" Рифат Сабитов подчеркнул, что развитие российских интернет-ресурсов – важный фактор в противодействии распространению деструктивной информации и киберугрозам для России из-за рубежа. И в последнее время работа в этом направлении ведется активно и успешно – в качестве примера могут служить и видеохостинг Rutube, и созданная ВГТРК платформа "Смотрим".
"Президент Владимир Путин всегда говорит о том, что надо добиваться технологического суверенитета, создания собственных интернет-площадок. Это и есть большая составная часть того самого технологического суверенитета и суверенитета Российской Федерации в целом. У нас, к счастью, много светлых голов. У нас есть возможности развивать наши интернет-технологии, создавать новые удобные площадки", – подчеркивает Рифат Сабитов.
Также в интервью Рифат Сабитов затронул тему борьбы с киберпреступностью и подвел итоги 2024 года для региональных филиалов ВГТРК.
Рифат Сабитов: "Нужно развивать отечественные интернет-ресурсы"
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег