Рифат Сабитов: "Совместными усилиями можно создать цифровую среду, защищенную от мошенников"

В июле 2025 года мессенджер Max заблокировал более 10 тыс. телефонных номеров мошенников, сообщила пресс-служба сервиса.
"Центр безопасности Max отвечает за работу с жалобами пользователей и пресечение мошеннических активностей. Специалисты центра используют автоматизированные технические системы и мониторят обращения пользователей в режиме 24/7. В июле текущего года заблокировано более 10 тыс. телефонных номеров мошенников, которые чаще всего предпринимали попытки выдать себя за сотрудников банков, правоохранительных органов или государственных сервисов", — говорится в сообщении.
Кроме того, удалено более 32 тыс. вредоносных и спам-документов до нанесения ущерба пользователям.
Центр безопасности передает информацию о мошенниках в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и пожизненно блокирует аккаунты, которые предпринимали попытки мошеннических действий на платформе.
Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт РОЦИТ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов подчеркнул, что результаты работы Центра безопасности цифровой платформы только за июль дают понять, что МАХ настроен серьезно и в приоритет ставит прежде всего безопасность своих пользователей.
"Только совместными усилиями бизнеса, государства и общества можно создать цифровую среду, защищенную от мошенников", — цитирует эксперта ГТРК "Ставрополье".
Рифат Сабитов: "Совместными усилиями можно создать цифровую среду, защищенную от мошенников"
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы