"У лебедя нет крыла": семью редких птиц спасают в Челябинской области

Жители Челябинской области бьют тревогу — на озере живет семья лебедей, у одного из которых повреждено крыло. Южноуральцы опасаются, что пернатым может грозить смертельная опасность.
Семейство краснокнижных птиц поселилось на водоеме около села в Верхнеуральском районе. Пернатых видели еще летом — двух взрослых особей и нескольких птенцов, и трое из них сейчас подплывают близко к берегу.
"У одного взрослого лебедя нет крыла. Очень не хочется, чтоб при наступлении зимы погибла целая семья! Пока они попрошайничают у рыбаков, а когда будет лед, не известно, что с ними станет… Самостоятельно, естественно, не вылавливали", — рассказала жительница региона в сообществе "Черное&Белое Магнитогорск".
Автор поста попросила подсказать, куда можно обратиться за помощью. В комментариях ответили, что, возможно, к ситуации могут подключиться орнитологи и зоозащитники.
Видео: Мария Харрасова / vk.com/magnitkacity
Тем временем в понедельник, 10 октября, в Министерстве экологии Челябинской области напомнили о том, что нужно делать при встрече с лебедями осенью. Если птица ранена или вмерзла в лед, об этом необходимо сообщить специалистам ведомства по телефону 8 (351) 264-74-41, они приедут и примут меры для спасения. Кроме того, можно обратиться в Фонд "Спаси меня" или "Челябинское орнитологическое общество".
Видео: Светлана Савченко
При этом в целом нахождение лебедей на водоемах до середины ноября является нормой.
"Ловить их не нужно: когда придет время, они улетят сами. В воде есть все необходимые элементы для их полноценного питания. Иногда лебеди остаются зимовать на Южном Урале. В таком случае их нельзя беспокоить: любые лишние движения в этот период изматывают птиц, приводят к быстрому истощению и, порой, даже к гибели", — отметили в ведомстве.
Пернатым можно помочь пережить зимовку — рассыпать около открытого участка воды пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.
Специалисты добавили, что лебеди являются краснокнижными птицами, и забирать их домой нельзя — это может быть не только опасно для птиц, но и чревато уголовной ответственностью.
"У лебедя нет крыла": семью редких птиц спасают в Челябинской области
Последние новости
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду
- 05.12.2025 10:38 В Нагайбакском районе открыли памятник разведчику Борису Батраеву