Шашки и свистульки: фестиваль казачьей культуры "Злата-горка" пройдет на Южном Урале

В Челябинской области пройдет VII Фестиваль традиционной казачьей культуры "Злата-горка". Состоится он 13 июня в парке имени Бажова в Златоусте.
Место выбрано неслучайно. В этом городе сильны традиции Уральского казачества. Там исторически дислоцировался казачий корпус, есть и кадетский, в котором учатся 120 человек.
Фестиваль проводится не первый раз, ежегодно его участниками становятся не менее четырех тысяч человек.
В конкурсной программе 2022 года примут участие около 20 творческих коллективов. В Златоуст приедут гости не только со всей Челябинской области, но также из Пермского края и Свердловской области.
В программе фестиваля — соревнования по рубке и фланеровке шашкой, детская игровая программа "Эх, казачок!". Откроется выставка древнерусского оружия, будут работать кузница и ярмарка мастеров.
Гости фестиваля также смогут поучаствовать в мастер-классах по игре на окарине – это свистулька или свистковая флейта.
Читайте также: Разноцветных птиц-пчелоедок сфотографировали в Челябинской области
Шашки и свистульки: фестиваль казачьей культуры "Злата-горка" пройдет на Южном Урале
Челябинская область — в лидерах голосования по благоустройству территорий
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 13.12.2025 17:21 Как правильно усваивать белок: советы врача из Челябинска
- 13.12.2025 16:06 Работа в Челябинске: названы самые прибыльные вакансии декабря
- 13.12.2025 15:32 Адаптивный роллер-спорт развивают в Челябинске
- 13.12.2025 14:19 Сладкие и ароматные: как выбрать мандарины, рассказали в Роспотребнадзоре
- 13.12.2025 13:11 Магнитогорская библиотека попала в финал всероссийского конкурса