Школьникам с 1 сентября запретят пользоваться телефонами на уроках

С 1 сентября во всех российских школах начнет действовать запрет на использование мобильных телефонов на уроках. Даже в образовательных целях. Об этом сообщила в своем телеграм-канале первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Еще в декабре прошлого года Государственная Дума одобрила соответствующий законопроект.
Детям можно будет позвонить только в экстренных случаях: при угрозе жизни и здоровью. Сейчас запреты есть в некоторых школах — они устанавливают их сами внутренними нормативными актами. Чтобы дети не проводили все перемены, уставившись в гаджет, и не отвлекались на них во время уроков. Теперь же ограничение будет введено повсеместно.
Отметим, что Россия — не первая страна, где появился такой запрет. Мобильные телефоны нельзя использовать в школах Греции, Франции, Баварии, а также в некоторых школах Великобритании и в странах Азии.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинске к новому учебному году готовят инфраструктуру около школ, техникумов и вузов — ремонтируют дороги, обновляют разметку. При этом линейки 1 сентября проводиться не будут, так как День знаний приходится на воскресенье. Школы откроют двери для учеников 2 сентября.
Школьникам с 1 сентября запретят пользоваться телефонами на уроках
Последние новости
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области