Школьники Челябинска смогут освоить разные профессии на "Параде первоклассников"

О чем мечтают современные дети? Расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Кристина Крайнова.
"Я мечтала выступать не на сцене, а в зале судебных заседаний. Но в итоге адвокатом не стала. Зато выбрала фантастически интересную профессию журналиста. А совсем скоро мы узнаем, кем видят себя сегодняшние южноуральские первоклашки. И поможет в этом проект "Парад первоклассников". Скоро в парке Гагарина начнут монтировать фотогалерею с портретами и мечтами детей. Растянется она на полкилометра", – рассказывает корреспондент ГТРК "Южный Урал" Кристина Крайнова.
А сами дети, что изображены на фото, а также их родители впервые пройдут настоящим парадом, рассказывают организаторы акции. Этот год — одиннадцатый — станет для нее финальным.
"Наши коллеги сформируют такой интересный парад, который возглавят интересные ростовые куклы. И вот такой веселой компанией они пойдут к главной сцене", – говорит организатор проекта "Парад первоклассников" Оксана Громова.
Будут и конкурсы для семей. А еще — настоящее практическое знакомство с разными профессиями. Десятки компаний готовы организовать для детей специальные площадки. Там первоклашки смогут примерить любую роль: будь-то машинист, кинолог, швея или ветеринар. В этом году впервые на празднике представят профессии блогера, стилиста и диджея.
"Будет очень много новых площадок, интерактивных, интересных, где дети смогут что-то поделать руками, что-то сказать в микрофон, что-то спеть, что-то нажать", – поясняет организатор проекта "Парад первоклассников" Екатерина Колбышева.
Сейчас авторы проекта — компания "Интерсвязь" и ГТРК "Южный Урал" — как опытные тактики и стратеги строят схемы и обсуждают последние организационные вопросы.
"Всего, посчитали, более пятисот человек организаторов со всех структур задействованы на этом празднике", – отмечает организатор проекта "Парад первоклассников" Дмитрий Меркулов.
"Парад первоклассников" пройдет уже в это воскресенье, в парке Гагарина в 11 часов.
Ранее организаторы "Парада первоклассников" рассказали, какие еще сюрпризы ждут гостей праздника
Школьники Челябинска смогут освоить разные профессии на "Параде первоклассников"
Кристина Крайнова, Евгений Емельдинов
Последние новости
- 03.03.2026 23:08 Снежный циклон зависнет над Челябинском: город готовится к сильным осадкам
- 03.03.2026 22:35 Челябинская область передала в ДНР помощь военным и их служебным собакам
- 03.03.2026 21:32 От симулятора до реального полета: как проходят подготовку операторы дронов
- 03.03.2026 20:54 Туристы из Челябинской области рассказали, как выбирались из ОАЭ
- 03.03.2026 19:19 Эксперты рассказали, среди каких купюр чаще всего скрываются подделки в Челябинской области