Школьники из ДНР и ЛНР познакомились со студенческой жизнью в Челябинской области

В их родных городах – дистанционка и не самое спокойное детство. А здесь, в Челябинской области, – интерактивные уроки и живое общение. Больше ста школьников из ЛНР и ДНР приехали в наш регион на «Университетские смены». Будущие студенты встретились с губернатором Алексеем Текслером.
Больше сотни ребят из новых республик занимают свои места в музее «Россия-моя история». Пост сдал – пост принял, шутят школьники. Одни только приземлились из Луганска в Челябинске.
Другие уже возвращаются домой, в ДНР. Они провели на «Университетских сменах» больше недели. Образованием на Южном Урале заинтересовалась Ульяна Мальцева.
На встрече с губернатором Челябинской области девятиклассница рассказывает, что мечтает стать учителем и задает волнующий вопрос.
«Существуют ли какие-либо льготы для поступления в Челябинской области для детей из наших республик?»
«Учитель – это очень востребованная профессия в регионе, поэтому я вас приглашаю. А что касается льгот, конечно, льготы есть. Но я каждого из вас, ребят, хотел бы мотивировать на то, что льготы-не льготы, вы должны стремиться быть лучшими», – говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Быть лучшими и работать над своими целями, советует Алексей Текслер. Впрочем, для этого и нужны «Университетские смены».
«Каждый день был ярким, скажем так. Каждый день был насыщенным: какие-то мероприятия, выступления. Занимались с теми, кто приезжал от университета от ЮУрГУ», – отмечает участница программы «Университетские смены» из Донецкой Народной Республики Ульяна Мальцева.
За десять дней ребята успели пройти мастер-классы по авиамоделированию, познакомились с лазерными технологиями, с медиа и даже потренироваться вместе с игроками «Челбаскет».
Насыщенная программа теперь ждет Максима Гусаренко. Признается: живого общения и уроков ему так не хватало на длительной дистанционке.
«Пока я думаю пойти на инженера-строителя, восстанавливать наш город и делать лучше», – говорит участник программы «Университетские смены» из Луганской Народной Республики Максим Гусаренко.
Знакомиться со студенческой жизнью Максим вместе с ребятами из ЛНР будут в Магнитогорске – в МГТУ имени Носова.
«Двойная польза. Помимо того, что ребята знакомятся с регионом, знакомятся с историей, культурой Челябинской области, они погружаются в университетскую среду», – комментирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
«Университетские смены» в Челябинской области проходят уже второй год, продолжает Алексей Текслер. Школьники из ЛНР и ДНР живут в загородных лагерях, а ходят на занятия и мастер-классы в четыре южноуральских вуза.
Школьники из ДНР и ЛНР познакомились со студенческой жизнью в Челябинской области
Последние новости
- 27.09.2023 23:13 Космонавт-рекордсмен из Челябинска Дмитрий Петелин вернулся на Землю с МКС
- 27.09.2023 22:19 В Челябинской области выяснили, сколько южноуральцев становятся жертвами мошенников
- 27.09.2023 21:43 Удобрения и деликатесы: уральские аграрии представили достижения на масштабной выставке
- 27.09.2023 21:23 Как на Магнитогорском металлургическом комбинате хранят традиции
- 27.09.2023 20:37 Мюзикл «Алые паруса» готовит творческая группа челябинского театра опера и балета