Школьники Челябинской области примут участие в олимпиаде по искусственному интеллекту

Южноуральских школьников пригласили к участию во всероссийской олимпиаде по искусственному интеллекту. Старшеклассники посоревнуются в навыках на онлайн-платформах.
Как сообщили в пресс-службе министерства образования Челябинской области, олимпиаду организует Минпросвещения страны: она рассчитана на учащихся 8-11 классов с базовыми навыками программирования. Регистрация проходит до 25 сентября, но уже 19 сентября школьников ждет подготовительное занятие.
Отборочный и основной этапы проведут в заочном формате, а очно участники встретятся лишь на заключительной стадии. Однако состязания во время всех этапов будут проводиться на технологической платформе для проведения онлайн-соревнований.
Задания для финала школьники будут решать 14 ноября, а узнать результаты можно будет уже 16 ноября. При этом организаторы ожидают участие более 15 тысяч школьников со всей России.
Также в Минцифры Челябинской области отметили, что в регионе с 18 сентября по 8 октября пройдет "Урок цифры" по применению технологий искусственного интеллекта. При этом занятия построят так, чтобы материал был интересен как младшим классам, так и старшеклассникам.
Школьников во время таких уроков будут обучать работе с данными и покажут, в каких отраслях может применяться искусственный интеллект. Полученные знания они смогут закрепить на интерактивном тренажере.
Школьники Челябинской области примут участие в олимпиаде по искусственному интеллекту
Последние новости
- 28.01.2026 12:04 Воспитание добром: на Южном Урале для трудных подростков проводят необычные лекции
- 28.01.2026 11:59 В Челябинской области после ДТП водителя зажало в автомобиле
- 28.01.2026 11:29 Чудо природы: ледяной фонтан на Зюраткуле может достичь рекордного размера
- 28.01.2026 10:35 В парламенте региона открылась фотовыставка, посвященная Году единства народов России
- 28.01.2026 10:12 В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину без обуви и верхней одежды