Школьницы спасли сову от стаи ворон в центре Челябинска

Две челябинские школьницы спасли длиннохвостую неясыть. На Кировке сову атаковала стая серых ворон.
Несколько пернатых окружили неясыть и своими криками загнали в угол. По словам специалистов, подобная реакция естественна для городских птиц, увидевших на своей территории чужака, — они подают тревожные сигналы и атакуют, пытаясь прогнать гостя.
Увидев напуганную сову, девочки обратились за помощью в Министерство экологии Челябинской области. Сотрудники ведомства не обнаружили травм у неясыти.
"Было принято решение поместить ее до вечера в тихое безопасное место, а после — выпустить в естественную среду обитания, что и было сделано в Красноармейском районе", — рассказали в Минэкологии.
Видео: Министерство экологии Челябинской области / t.me
Как отмечают орнитологи, если возникает конфликт между этими птицами, возможны два варианта действий. Сидящую на дереве сову спасать не нужно, говорят специалисты. Не следует как-либо прогонять ворон, иначе сова может тоже напугаться и взлететь, что даст шанс врановым атаковать на лету. Если же она находится на земле, то нужно связаться со специалистами. Телефоны в региональном Минэкологии — 8 919 335 91 59 (горячая линия) и 8 (351) 263-94-33 (отдел федерального государственного надзора).
В ведомстве также напомнили, что нельзя забирать птиц без соответствующего разрешения — за это предусмотрен штраф.
Школьницы спасли сову от стаи ворон в центре Челябинска
Последние новости
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика
- 28.01.2026 14:24 Наследство без сюрпризов: как узнать о долгах умерших родственников
- 28.01.2026 14:11 Бронзовый памятник Николаю II установят в Челябинской области
- 28.01.2026 13:48 Врач составил портрет типичного алкоголика в Челябинской области
- 28.01.2026 13:06 Хорошо забытое старое: в Златоусте открыли группу с круглосуточным пребыванием детей