Синоптики Челябинска рассказали, ждать ли жаркое лето после теплой зимы

Январь 2025 года делает заявку на погодный рекорд в Челябинской области. Если год назад в эти дни в национальном парке "Зигальга" стояли двадцатиградусные морозы, то сейчас у подножия хребта скромные -3°С. В столице региона прошел ледяной дождь, вновь закрываются катки.
Всегда ли после теплой зимы наступает жаркое лето? В Челябинском гидрометцентре проанализировали данные за сорок лет и рассказали, насколько часто оправдываются народные приметы. Специалисты сравнили два варианта показателей: зима – лето и лето – зима.
Первый вариант (зима – лето): в 41% случаев теплая зима сменялась жарким летом, в 15% — холодным. После суровой зимы в 17% случаев наступало теплое лето и только в 3% — холодное.
Второй вариант (лето – зима): в 34% случаев после теплого лета была такая же зима, в 22% случаев – морозная. Если лето было холодным, то в 17% случаев зима приходила мягкая и всего в 2% случаев – суровая.
"В любом варианте достоверность этой приметы недостаточна для прогноза следующего сезона. Однако оптимистический прогноз более вероятен: теплая зима чаще сменяется теплым летом и теплое лето – теплой зимой", — говорится на сайте Челябинского ЦГМС.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что купающуюся в ледяной воде птицу заметили в Челябинской области
Синоптики Челябинска рассказали, ждать ли жаркое лето после теплой зимы
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 08.06.2025 14:19
В Челябинской области высадили 8 млн молодых деревьев - 08.06.2025 13:26
Атомные города Челябинской области готовятся отметить День города - 08.06.2025 12:41
Байкеры в Златоусте устроили выставку мотоциклов - 08.06.2025 11:32
Популяцию краснокнижной пчелы восстанавливают в Челябинской области - 08.06.2025 10:33
В Челябинске экстремалы прошли по стропе над карьером