Систему "Умное зрение" установили на железнодорожной станции в Челябинской области

Искусственный интеллект будет бороться с нарушителями на железной дороге. Пренебрежение правилами безопасности будут пресекать жестко. Ведь только с начала года в Челябинской области на железнодорожных путях пострадали 6 человек.
Разработка специалистов из Санкт-Петербурга называется "Умное зрение". Система позволяет распознать на жд переходах людей в наушниках, в капюшоне и говорящих по мобильному телефону.
"Если человек идёт с нарушениями, то на монитор выводится информация, что человек нарушает. На монитор выводится информация, появляется красная рамка, прописывается нарушение. Если человек не нарушает, то ничего не происходит, система отрабатывает его в обычном режиме", — рассказывает Константин Осинцев, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности ЮУЖД.

"Умное зрение" впервые тестируют на железной дороге. Станцию Чебаркуль выбрали не случайно. Она одна из самых напряжённых, здесь нарушения происходят регулярно.
Вот по этому переходу только в марте перешли 25 тысяч человек. Больше, чем у трети из них умная камера зафиксировала нарушения. Сейчас разработчики и специалисты ЮУЖД их анализируют, а полученные результаты будут использованы в дальнейшей работе системы "Умное зрение".
Систему "Умное зрение" установили на железнодорожной станции в Челябинской области
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 01.11.2026 18:06 Жителей Челябинска просят помочь сгоревшей благотворительной столовой
- 01.11.2026 17:27 Новые экскурсии открывают туристам индустриальный потенциал Челябинской области
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:52 Итоги недели в Челябинской области. Эфир от 1 ноября 2026 года
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
