СК возбудил уголовное дело о халатности после подтопления Аши

По факту паводка в Аше региональный следственный комитет возбудил уголовное дело. Из-за ледового затора река Сим начала выходить из берегов 18 марта. В зоне подтопления оказались 95 домов, 300 садовых участков. Эвакуированы были 275 человек.
В результате, комментируют в следственном комитете, существенно были нарушены права и законные интересы граждан, причинен вред имуществу. И эти обстоятельства указывают на совершение халатных действий со стороны сотрудников администрации Ашинского района по осуществлению противопаводковых мероприятий.
"В настоящее время следственными органами проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор, анализ доказательств. Также проверяются различные версии возникновения подтопления, в том числе сброс воды на гидротехнических сооружениях выше по течению реки Сим", — говорит руководитель Следственного Отдела по г. Аша СУ СК РФ по Челябинской области Константин Ващенков.
Как рассказали в министерстве экологии региона, сейчас на всех территориях области ситуация регулируется в штатном режиме.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что студентов из других регионов задержали за обман жительницы Челябинской области
СК возбудил уголовное дело о халатности после подтопления Аши
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска