Слиток олова бронзового века нашли на раскопках в Челябинской области

Новая археологическая находка на юге Челябинской области. В Пластовском районе во время раскопок обнаружили слиток олова. Ученые полагают, что тысячи лет назад его привозили издалека и применяли для выплавки бронзы.
Раскопки ведутся в окрестностях села Степное. Сейчас на объекте аркаимской эпохи трудятся школьники и студенты историко-филологического факультета ЧелГУ. В составе экспедиции – более 30 человек.
Ранее археологи обнаружили здесь древнее захоронение. Но все указывает, что было в этом месте и производство. Участники экспедиции нашли два металлургических сопла и шлаки, а также слиток олова.
Ученые полагают, что олово местным металлургам привозили прямо в слитках, возможно с Алтая. Применялось оно для выплавки бронзы и являлось необходимым компонентом для мастеров бронзового века.
Как отмечает директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова, подобных находок при укрепленных поселениях пока не было. Экспедиция продлится до конца июля.
Слиток олова бронзового века нашли на раскопках в Челябинской области
Последние новости
- 15.03.2026 11:31 Экс-глава УМВД Челябинска Андрей Меньшенин отправился на СВО
- 15.03.2026 10:24 Пункт временного размещения на случай наводнения открыли в Челябинске
- 15.03.2026 9:18 Твори добро: как начать волонтерскую деятельность в Челябинске
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область