"Смертельные пожары не редкость": в Златоусте проверили опасное общежитие

В Златоусте инспекция нагрянула в одно из общежитий – в пятиэтажке регулярно случаются пожары. Людям приходится постоянно эвакуироваться и переживать за свое имущество. Случались здесь и смертельные ЧП. Специалисты Гражданской защиты, МЧС, соцслужбы вышли в рейд и увидели, в чем причина пожаров.
При таком свете и ракурсе здесь, кажется можно снимать настоящие триллеры. Инспекторы продвигаются вглубь общежития по пустым и коридорам. И, действительно, как в кино – чем дальше, тем страшнее.
Еще большее возмущение, чем грязные унитазы, у инспектора Гражданской защиты вызывает то, что он видит на выходе из дамской комнатой.
"Устроена свалка мусора. А на это вообще как можно смотреть? Это туалет, не туалет?".
Смотреть в мужской закуток невозможно не с эстетической точки зрения – эти горы туалетной бумаги могут легко воспламениться. Тем более, что на потолке есть то, откуда рано или поздно прилетит искра – неизолированные скрутки проводов. Такие комиссия наблюдает по всему общежитию.

Огненные ЧП здесь не редкость.
Вот декабрьские кадры 2018 года – тогда восемь человек попали в больницу надышавшись угарного газа. В дыму погибло несколько домашних животных.
В июле 2022 года один взрослый и двое маленьких детей отравились продуктами горения – госпитализированы.
Последний пожар – в январе этого года – не попал в объективы очевидцев. Но унес одну жизнь.
"4 этаж, пожар, здесь погиб мужчина. Очаг пожара, видимо, здесь был, проводка коротила, изоляция с проводки тоже коротила, горела".
За ту смерть никто не ответил. Хотя, говорят проверяющие, следить за тем, в каком состоянии проводка, не заблокированы ли выходы, не захламлены ли коридоры – должна управляющая компания. Коммунальщикам отправят предписание. Также на опасное состояние общежития инспекторы пожалуются в прокуратуру.
"Смертельные пожары не редкость": в Златоусте проверили опасное общежитие
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска