Смертельный вирус: карантин по бешенству введен в Еткуле

В Челябинской области выявили новый случай бешенства. Он зарегистрирован в селе Еткуль.
Информацию об этом подтвердили в местной ветеринарной станции. Как пишет еткульская газета "Искра", опасное заболевание выявили у кота.
Согласно распоряжению правительства региона, в очаге инфекции установлен карантин, для предотвращения ее распространения также проводятся противоэпизоотические мероприятия.
Отметим, что бешенство – вирус, несущий в себе смертельную опасность не только для зверей, но и для человека. Он, в частности, может передаваться со слюной при укусе. Специалисты призывают жителей сделать прививки от заболевания своим питомцам и не контактировать с дикими животными.
Добавим, что в Челябинской области, согласно данным Уральского межрегионального управления Россельхознадзора, ситуация с распространением бешенства остается напряженной. Так, с начала года зарегистрировано уже более 20 случаев заболевания. Большинство из них приходится на собак (причем только у малой части из них были хозяева), а также домашних кошек и диких лис.
Смертельный вирус: карантин по бешенству введен в Еткуле
Последние новости
- 11.04.2026 17:26 Как выйти из поста: врач из Челябинска дала советы по питанию
- 11.04.2026 16:06 Челябинск станет местом проведения премий "Золотая маска" и "ТЭФИ-Регион"
- 11.04.2026 15:28 Уход за кожей: на что обратить внимание при выборе косметолога
- 11.04.2026 14:31 Жителям Челябинской области объяснили, как бесплатно получить новую профессию
- 11.04.2026 13:24 Из Челябинска на МКС: реальные истории покорения космоса