Солнце, гвоздики и знамена: торжественное шествие в День Победы состоялось в Магнитогорске

9 Мая встретили и в городе металлургов. В Магнитогорске состоялся традиционный парад Победы. На Площади торжеств и у мемориала "Тыл — Фронту" собрались тысячи горожан. В первых рядах — ветераны Великой Отечественной войны.
"Фронтовая дружба вечна и тверда. Нас никогда никто не ставил на колени и не поставит никогда. Надо любить свою Родину, другой у нас не будет", — говорит Степан Колесниченко.

И вот на площадь ступают колонны праздничного парада — ветераны боевых действий в Чечне и Афганистане, участники специальной военной операции, казаки, кадеты. Едет ретро-техника.
А после пестрой рекой магнитогорцы спускаются к мемориалу "Тыл — Фронту" и Вечному огню, где жители города трудовой доблести уже в 79-й раз встречают День Победы.
"Память, которую мы с вами несем, конечно же, помогает нам быть сплоченными, верить в победу", — заявляет глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Тысячи цветов возлагают магнитогорцы к подножию Вечного огня. Девятимайское шествие продолжилось на кладбище — на братские могилы, к стеле воинам-афганцам, а также к могилам солдат, погибшим в зоне специальной военной операции тоже возлагают цветы. Никто не забыт.
Солнце, гвоздики и знамена: торжественное шествие в День Победы состоялось в Магнитогорске
Мария Клименко, Дмитрий Титов
Последние новости
- 03.08.2026 21:23 Назвали "Лидией": третий комплекс для прокладки тоннеля метротрама в Челябинске начал работу
- 03.08.2026 20:21 Град с куриное яйцо: грозы и ливни испытывают на прочность Челябинскую область
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
