Соревнования по сбору и сортировке мусора пройдут в Челябинской области

В Саткинском округе состоятся "Чистые игры". Участники проведут уборку в трех населенных пунктах — поселке Межевом, Бакале и Сатке.
Волонтерские соревнования будут проходить 26 апреля, 1 и 3 мая возле дворцов культуры и скульптурной композиции "Серп и молот". Команды будут собирать мусор, сдавать его на склад и получать баллы. При этом сортировка повысит шансы на победу. К примеру, за мешок со смешанным мусором можно получить пять баллов, с пластиковыми бутылками — семь, со стеклом — восемь. Затем отходы отправят на переработку или полигон.
"Наша задача — не просто очистить территорию, а показать, что мусор может быть ценным вторсырьем", — отмечают в сообществе "Чистые игры – Сатка".
Подобная акция состоялась и в прошлом году. Тогда удалось собрать 477 килограммов отходов, в том числе 189 килограммов покрышек. Уборка проходила в Каргинском парке в Сатке. К слову, "Чистые Игры" проводятся в разных городах России и других странах.
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что в Челябинской области создадут движение добровольцев для участия в субботниках. Проект запустят в Верхнеуральском районе. За каждый собранный мешок с мусором командам также будут начисляться баллы.
Соревнования по сбору и сортировке мусора пройдут в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 03.08.2026 20:21 Град с куриное яйцо: грозы и ливни испытывают на прочность Челябинскую область
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
- 03.08.2026 16:46 Искусственный интеллект помогает экономить около трети российских пользователей
