Сосуд, браслет и останки доисторической эпохи обнаружили в Челябинской области

Автор: Андрей Мильцов
Сосуд, браслет и останки доисторической эпохи обнаружили в Челябинской области
Фото: vk.ru / Археологические изыскания – ООО "Архонт"

Любопытное открытие совершили южноуральские археологи. Они обнаружили древние артефакты.

Погребения, в которых и находились находки, предположительно относятся к эпохе энеолита (или так называемый медно-каменный век, период с IV века по 2,5 тыс. до нашей эры). Его нашли во время раскопок на Новониколаевском руднике в Карталинском районе. Внутри находились человеческие кости, а рядом наткнулись на еще одну яму, из которой достали сосуд. Предположительно найденные рядом останки принадлежат подростку и взрослой женщине, причем на ее руке был еще и медный браслет. Это редкие находки: во-первых, в эту эпоху люди редко предавали умерших земле и не отмечали их могилы, поэтому найти их можно только благодаря удаче, а во-вторых, в это время только начинали освоение производства изделий из меди.

Сосуд, браслет и останки доисторической эпохи обнаружили в Челябинской области
Фото: пресс-служба ЧелГУ

Открытие является достаточно значимым еще по  одной причине: ранее считалось, что самый ранний культурный слой Новониколаевского рудника относится к бронзовому веку, однако находки, обнаруженные ведущими работу в этом районе специалистами Челябинского госуниверситета и общества "Архонт", могут говорить о том, что теперь датировку придется сдвигать на более ранние исторические периоды.

"До этого за более чем 100 лет археологических исследований в Челябинской области было найдено всего восемь погребений эпохи неолита-энеолита и только три из них достоверно датировались именно энеолитическим временем. Найденные погребения очень необычны и представляют огромный интерес для науки. Первое из них — погребение взрослого, вероятно, даже пожилого человека, скорее всего — мужчины, с сильно сточенными зубами, было совершено далеко не сразу после его смерти. Кости, уже лишённые мягких тканей, были компактно уложены в небольшую, но довольно глубокую могильную яму", — заявил специалист учебно-научного центра ЧелГУ, преподаватель Николай Петров.

Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что челябинские эксперты сейчас также изучают так называемые каменные "алтарики" — это небольшие столики на ножках, которые нашли в курганах кочевников раннего железного века. Ученым удалось выяснить, для чего они были нужны, а также еще ряд нюансов — например, почему на орнаменте одного из них заметили изображение, похожее на дельфина.

Сосуд, браслет и останки доисторической эпохи обнаружили в Челябинской области

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтактеОдноклассники

Последние новости