Сотрудники МЧС проверили пожарную безопасность в челябинских садах

За прошедшие две недели на Южном Урале произошло более пятисот пожаров. Специалисты МЧС отправились в рейд по садоводческим товариществам, чтобы напомнить дачникам о правилах безопасности.
На встрече с садоводами СНТ "Рассвет" замначальника отдела пожарного надзора Евгений Бухаров напомнил главные правила: костры и мусор можно жечь только на голой земле — 10 метров вокруг и подальше от домов. В бочках тоже допустимо, но тоже с отступом в семь метров от построек. Для мангала достаточно пяти метров от зданий.
"Помимо этого, на территории муниципальных образований созданы административные комиссии органов местного самоуправления, которые следят за соблюдением правил благоустройства в части очистки и разведения открытого огня", – поясняет заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Челябинску Евгений Бухаров.
Специалисты проверили территорию на предмет выявления очагов возгорания, а также возможных правонарушителей с помощью беспилотника. Нарушений не выявлено. Но сотрудники напоминают, что за несоблюдение противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 15 тысяч рублей, а в отдельных случаях и уголовная.
Сотрудники МЧС проверили пожарную безопасность в челябинских садах
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 05.12.2025 13:07 Магнитогорск будущего стал локацией для фантастического сериала российского режиссера
- 05.12.2025 12:21 Челябинская делегация из школьников и студентов побывала на конгрессе молодых ученых
- 05.12.2025 12:01 Два фестиваля из Челябинской области стали победителями международных премий
- 05.12.2025 11:14 Бюджет Челябинской области получит дополнительно более полумиллиарда рублей
- 05.12.2025 11:01 В Челябинской области отец с 13-летним сыном утонули в пруду