Социальный кодекс появится в Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер поручил систематизировать законодательство в социальной сфере. Сейчас меры поддержки и условия их предоставления закреплены большим количеством разрозненных нормативных правовых актов. Глава региона призвал уйти от этой практики и подготовить единый закон.
"Поручаю социальному блоку правительства провести анализ и систематизацию законодательства в социальной сфере, закрепив единые подходы, принципы, терминологию в едином региональном законе – Социальном кодексе Челябинской области", — сказал губернатор в обращении к депутатам Заксобрания.
Это решение призвано обеспечить прозрачность, доступность и оперативность предоставления поддержки. Помощь в виде выплат и социальных услуг за счет регионального бюджета получают 1,2 млн южноуральцев.
В частности, в прошлом году почти 300 тысяч семей воспользовались мерами поддержки (их предусмотрено более 70). По словам губернатора, важно, чтобы предприятия региона активнее внедряли собственные программы для сотрудников, у которых рождаются дети. Большое значение имеет также создание при вузах и организациях яслей и небольших детских садов временного пребывания.
Алексей Текслер анонсировал новые решения и для старшего поколения. В городах и районах будут создавать центры активного долголетия. Подобные уже действуют в Челябинске — там можно освоить новые полезные навыки, например, владение компьютером, а также уделить время занятиям спортом и творчеству.
Отметим, что в обращении к депутатам законодательного собрания Алексей Текслер также рассказал о возрождении танкового училища, развитии роботизации, создании межуниверситетского кампуса и переходе к новой модели управления регионом с разделением полномочий между губернатором и председателем правительства.
Социальный кодекс появится в Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 18.09.2026 23:04 Определяют будущее страны: как прошел первый день выборов в Госдуму в Магнитогорске
- 18.09.2026 22:43 Глава Челябинска проголосовал в стенах родной школы в Курчатовском районе
- 18.09.2026 22:26 Губернатор Алексей Текслер посетил Центр общественного наблюдения за выборами
- 18.09.2026 21:19 Выборы в Госдуму: как прошел первый день голосования в Челябинской области
- 18.09.2026 19:38 "Большой спорт": яркие соревнования начала осени в Челябинской области
