В Челябинске создают интерактивные комплексы для детсадов России

Учиться играя. В Челябинске создают интерактивные комплексы, которые облегчают работу воспитателей, педагогов, а также логопедов. Интереснее так проводить время и детям. Например, интерактивная песочница может стать и океаном, и многоэтажным домом. А умное зеркало поможет научиться выговаривать звук "р".
По этим непримечательным ящикам так и не скажешь, что внутри — современное интерактивное оборудование, которому удивляются даже за рубежом. Умное зеркало, кстати, самое популярное.
В нескольких метрах идет монтаж еще одного умного комплекса — интерактивной песочницы.
Сверху устанавливается монитор, а внутри прячется сам компьютер. Готовый гаджет демонстрируют в офисе.
— У тебя, Савелий, кто на острове жил до этого?
— Слон!
— А у вас кто жил?
— Обезьяна и белый медведь.

Если песочница развивает у малышей логику, память и дает возможность создать собственный мир, то умное зеркало используется в основном логопедами и работает на российском программном обеспечении. Корректировать детскую речь теперь можно, отправляясь в путешествие по виртуальному миру. Например, вместе с тигренком.
— Здесь мы его мотивируем, стимулируем, он должен в микрофон произносить звук "р-р-р". Хотите попробовать?
— Конечно, хочу! Подержите микрофон мой, пока я буду рычать? В конце он должен с мамой встретиться, да: "р-р-р". Ура!
— И в этот момент дети обычно тоже очень радуются.
Всего подобных продуктов у челябинской компании шесть. Прямо сейчас разрабатываются новые и обновляются уже имеющиеся.
"Мы работаем над игрой в блок фонематического слуха. У нас получается такой персонаж, он ползет по локации, в которой выполняет игрок различные задания". – объясняет гейм-дизайнер, разработчик игр Ника Сухова.

Детские сады и дошкольные учреждения по всей России компания оснащает интерактивными комплексами уже 11 лет. Сегодня экспортирует за рубеж: в Великобританию, Израиль, Турцию, Беларусь и Казахстан.
"Началось все с того, что моя дочка пошла в детский сад, я увидел, что наш мир окружен цифровыми технологиями, у каждого есть гаджет. А в детском саду этого нет или используются компьютеры, ноутбуки", – делится основатель компании Дмитрий Андреев.
Дочка Дмитрия Андреева уже выросла, но помимо нее у него еще четыре ребенка. А значит и идей еще множество.
В Челябинске создают интерактивные комплексы для детсадов России
Ксения Волошина, Павел Головин
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска