Истории о Великой Отечественной войне: спектакль Театра Наций прошел в Челябинске

"Моими глазами" — так называется спектакль, который помог ощутить все тяготы людей, переживших Великую Отечественную войну. В Челябинске прошли гастроли московского Театра Наций. Более 350 южноуральцев увидели постановку. Среди них и корреспондент ГТРК "Южный Урал" Анастасия Ишменева.
— Мне было тогда неполных 12 лет, роста я был небольшого, ушанка на голове, больше, чем сама голова.
На челябинской сцене — московский Театр Наций со спектаклем "Моими глазами", организованным при поддержке Трубной Металлургической Компании и Группы Синара. Зрителям в красках рассказывают о том страшном июньском утре 1941 года. Показал жизнь целой страны через судьбы конкретных людей режиссер Дмитрий Сердюк.
"От этого и название — "Моими глазами", да? Допустим, история про балерину Лепешинскую, которая танцевала на песке, в мазуте, и 12 пар туфель, которые она взяла с собой на войну, были испорчены", — рассказывает режиссер спектакля "Моими глазами" Дмитрий Сердюк.
Со сцены о девятнадцатилетнем брате рассказывает и народный артист России Авангард Леонтьев.
"Вот брат, которого я не видел никогда. Когда я читал его письма, какие-то меня, какие-то моменты… трогали до слез", — говорит народный артист России Авангард Леонтьев.
Показ спектакля организовали в рамках совместного проекта "Интеграция" Театра Наций и Фонда поддержки и реализации культурных инициатив Синара. В Год наставника его зрителями стали педагоги и тьюторы, а также сотрудники и ветераны предприятий ТМК.
"За данным мероприятием стояли даже в очереди. Не каждый челябинец может позволить себе выезд в Москву", — делится мастер цеха "Высота 239" Александр Стасюк.
Сначала актеры знакомили южноуральцев со своим творчеством, а после уже московских гостей знакомили с Челябинском. Для труппы провели экскурсию по цеху "Высота 239".
Истории о Великой Отечественной войне: спектакль Театра Наций прошел в Челябинске
Елена Шубина, Ксения Волошина, Владислав Отрыванов
Последние новости
- 18.12.2025 22:18 Челябинск готовится к статусу "Культурная столица – 2027"
- 18.12.2025 21:19 До прямой линии с президентом — меньше суток: о подготовке рассказала журналист ГТРК "Южный Урал"
- 18.12.2025 19:26 Комета 3I/ATLAS стремительно приближается к Земле: как ее увидеть жителям Челябинска
- 18.12.2025 18:05 В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
- 18.12.2025 17:31 "Лаборатория Касперского" назвала топ цифровых угроз для жителей Челябинска