Сплав промышленности и творчества: как прошла "Ночь заводов" в Челябинске

Симфония из звуков цеха, гудков паровоза и звона металла. Челябинские металлурги выдали сплав промышленности и творчества. Знаменитый цех "Высота 239" стал площадкой всероссийского фестиваля "Ночь заводов". Участниками футуристичной экскурсии по предприятию с элементами современного театра и танца стали более 200 южноуральцев.
Весь цех — театр, а они в нем актеры. На одну ночь знаменитая "Высота 239" стала экспериментальной площадкой современного театра и танца.
Это только кажется, что девушки танцуют под шум оборудования. На входе все гости фестиваля получили наушники, и в это время слышат симфонии Стравинского, Авраамова и Александра Мосолова – композиторов, чье творчество пришлось на эпоху индустриализации.

Индустриальный перформанс представили артисты Челябинского театра современного танца. Победители международных фестивалей слились с атмосферой промышленного цеха. В сложных движениях они попытались передать, как гнется металлический лист, стелется дорожка сварки и плавно перемещается труба.
"Очень понравилась сама подача, когда переплелись музыка, индустриальное искусство ХХ века и современная наша промышленность", – делится менеджер проектов по развитию промышленного туризма Челябинской области Анна Калачёва.
Организатором проекта стала "Лаборатория новых медиа" Новой сцены одного из старейших театров Петербурга – Александринского.
"Когда ты видишь, что здесь идет работа, за ней немножко наблюдаешь, но при этом тебе позволили это сделать, поэтому от вашего завода у меня наибольшие впечатления", – говорит куратор фестиваля "Ночь заводов" Анастасия Брюханова.

Впрочем, работники цеха к такому привычны, например, они еще помнят фееричное открытие "Весны студенческой".
ЧТПЗ регулярно становился площадкой для проведения концертов и перформансов.
"Челябинский завод всегда открыт к новому. Для гостей челябинской площадки команда подготовила что-то уникальное", – отмечает управляющий директор ЧТПЗ Евгений Губанов.
Организаторы предполагают, что "Ночь заводов" станет для Челябинска ещё одним шагом в развитии промышленного туризма.
Сплав промышленности и творчества: как прошла "Ночь заводов" в Челябинске
Анна Шашева
Последние новости
- 19.03.2026 11:03 Рифат Сабитов принял участие во Всероссийской просветительской акции "Россия – семья семей"
- 19.03.2026 10:47 Чайковский из каждого домофона: в Челябинске организовали культурную акцию
- 19.03.2026 10:12 Двое молодых людей погибли при пожаре в летнем кафе в Миассе
- 19.03.2026 9:54 В МЧС напомнили жителям Челябинска, какие штрафы грозят за выход на тонкий лед
- 19.03.2026 9:14 Подростки из Челябинска прокатились на сцепке вагона электрички четыре километра