Стелу "Город трудовой доблести" установят в Златоусте

В Златоусте появится стела в честь присвоения ему звания "Город трудовой доблести". Установят ее на площади у дворца культуры "Металлург". Эту локацию жители поддержали во время голосования, сообщил глава Златоуста Максим Пекарский.
Высота конструкции составит 14 метров. Дизайн-проект разработал известный скульптор Денис Стритович. По стилю все элементы будут повторять входную группу учреждения культуры.
"Саму стелу и пилоны выполнят из светло-серого гранита, нанесут объемный рисунок. На пилонах техникой советской мозаики выложат фотографии времен Великой Отечественной войны. На фризе – фрагменты панорамы Сталинградской битвы. Мотив взяли с клинка, который изготовили в 1943 году мастера Златоустовской оружейной фабрики", — рассказал в своем телеграм-канале Максим Пекарский.

Декоративную композицию изготовят из бронзы. Внешним видом она будет перекликаться с техникой гравюры на стали. Проект планируют реализовать на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что в челябинском кафедральном соборе провели первую литургию и освятили храм
Стелу "Город трудовой доблести" установят в Златоусте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика