"Стоим друг за друга": репортаж из зоны СВО о южноуральцах–операторах БПЛА

Ежедневно десятки жителей Челябинской области подписывают контракты с Минобороны. Отправился в зону боевых действий и корреспондент ГТРК "Южный Урал" Андрей Дубынин. Теперь он будет рассказывать о южноуральцах–участниках специальной военной операции. Почему наши бойцы "за ленточкой" на вес золота — военкор узнал лично.
"Прошло около четырех месяцев, как я оставил комфортную среду и влился в штурмовой батальон в зоне проведения специальной военной операции. Совмещать работу журналиста и выполнение боевых действий крайне затруднительно, но для земляков я стал неким военным корреспондентом", — говорит штурмовик штурмовой бригады "Ветераны" с позывным "Дрю".

Современные военные действия невозможно представить без применения беспилотников. И на переднем крае высокотехнологичной войны служат бойцы из Челябинской области.
Оператор расчета БПЛА с позывным "Сиплый", родом из небольшого шахтерского поселка Первомайский, что рядом с Копейском, свою жизнь связывал со спортом. Теперь свои навыки с начала этого года применяет в боевых условиях, управляя беспилотной авиацией.
"На гражданке я занимался спортом с целью всегда выигрывать везде, мне это удавалось, также я хочу это доказать на войне, что я чего-то стою, и отдаю долг Родине", — делится оператор БПЛА с позывным "Сиплый".
Расчеты БПЛА являются приоритетными целями для противника. Охота операторов дронов на своих коллег — как противостояние между вражескими снайперами. Поэтому операторы всегда работают тройками, чтобы постоянно контролировать пространство вокруг. Землячество здесь отнюдь не лишнее.
"Со мной много ребят из Челябинской области, с которыми мы держимся вместе, каждую минуту, каждый шаг, стоим друг за друга всегда до конца", — рассказывает оператор БПЛА с позывным "Сиплый".

БПЛА на специальной военной операции занимают ключевое место в тактическом и разведывательном обеспечении подразделений. Их использование позволяет вести наблюдение, корректировать огонь, вести свободную охоту и поражать заранее обозначенные цели — для выполнения всех этих задач используются различные виды малой авиации: как FPV-дроны, так и самолетного типа.
Южноуралец с позывным "Малыш" с детства влюблен в самолеты, поэтому решение послужить Родине совпало с увлечением всей его жизни. Особенно, когда запускает "Молнию".
"Первое, что мне приходит в голову при работе с "Молнией" — это глубокое детство, детский садик, первый класс, самолетики, но только сейчас мы выросли, самолетики стали другими", — говорит оператор БПЛА с позывным "Малыш".
Командир расчета БПЛА с позывным "Хакас" не может нарадоваться на южноуральцев, отмечая их слаженность и высокий боевой дух.
"В нашем подразделении служит много ребят с Южного Урала, они показывают себя как отличные бойцы, верные товарищи. Мы от лица всего подразделения благодарим южноуральскую землю за своих сыновей", — отмечает командир расчета БПЛА с позывным "Хакас".
Как показала практика, хороший дроновод дороже танка, а если он еще и с Урала, то и подороже самолета. Очередная "Молния" подразделения БПЛА бригады "Ветеранов", управляемая южноуральцами, уходит в небо, приближая неотвратимую победу.
"Стоим друг за друга": репортаж из зоны СВО о южноуральцах–операторах БПЛА
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Андрей Дубынин, позывной "Дрю"
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег