Студент лопатой отбился от рыси в заповеднике Челябинской области

Молодой человек изучал в Ильменском заповеднике минералы. 22-летний студент-геолог работал в составе экспедиции. Ненадолго он остался один, а, когда поднялся, то увидел взрослую рысь всего в пяти метрах от себя. Дикая кошка лежала с прижатыми ушами с явным намерением напасть. Отпугнуть зверя удалось с помощью обычной лопаты.
"Увидев ее, парень напугался. У студента была лопата, он начал создавать шум с ее помощью. Рысь отскочила метров на 10 примерно. Он отвлекся на несколько секунд и видит, что она к нему опять крадется. Ползком, как обычно крадутся кошки. С увлеченным таким взглядом. Зверь явно на него пытался охотиться. Он снова рысь "отшугнул" и просто уже ушел", – прокомментировал руководитель группы Сергей Колисниченко.
Студент рассказал, что кошка явно была взрослой особью и опытным охотником. Если бы молодой человек вовремя не заметил рысь, она спокойно могла наброситься на него.
Сотрудники лесоохраны отметили, что, скорее всего, рысь охотилась на студента не как на добычу, а как на конкурента, посягнувшего на ее территорию. При этом подобных инцидентов в Ильменском заповеднике почти не было.
Известно, что на территории обитает около десяти рысей. Ученые предупреждают: если животное захотело напасть, оно обязательно это сделает.
Студент лопатой отбился от рыси в заповеднике Челябинской области
Последние новости
- 16.12.2025 23:01 Финалисты конкурса "Педагогический дебют-2025" рассказали, что их мотивирует
- 16.12.2025 22:37 Депутаты утвердили новый порядок избрания главы Челябинска и бюджет на 2026 год
- 16.12.2025 22:02 Челябинский "Трактор" объявил имя нового главного тренера
- 16.12.2025 21:21 Минздрав и Роспотребнадзор: пик гриппа в Челябинской области еще впереди
- 16.12.2025 20:01 Алексей Текслер провел итоговое заседание комиссии Госсовета по экономике и финансам