Студентов из других регионов задержали за обман на 109 тыс. жительницы Челябинской области

Полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении жительницы Челябинской области. Ими оказались студенты.
Случай произошел с женщиной из Агаповского района. Звонившие выманили у нее 109 тыс. рублей под предлогом замены электросчетчиков. Она уже была готова взять кредит и перевести эти деньги, но в банке остановили подозрительную операцию.
Чтобы выйти на след злоумышленников, южноуральские полицейские работали совместно с коллегами из Ивановской области, а также оперативниками ФСБ. В итоге на арендованных квартирах в Иваново и подмосковной Балашихе были задержаны трое студентов.
"По имеющимся данным, в 2024 году в этих помещениях соучастники разместили оборудование, предназначенное для массового обзвона граждан. Они регулярно меняли заблокированные операторами связи сим-карты на действующие, чтобы обеспечить эффективную работу оборудования для заказчиков из-за границы. Все свои действия студенты согласовывали с анонимными кураторами", – прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
У подозреваемых изъяли пять сим-боксов и GSM-шлюзов, а также более 6200 сим-карт. Фигуранты находятся под подписками о невыезде.
Студентов из других регионов задержали за обман на 109 тыс. жительницы Челябинской области
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух