Студенты из Челябинска предложили установить четыре ГЭС на реках России

Как выгодно освоить гидроэнергетические ресурсы страны и где лучше установить новые электростанции — решение сложных вопросов предлагают челябинские студенты.
В Челябинске прошел отборочный этап Международного инженерного чемпионата "CASE-IN", который входит в президентскую платформу "Россия — страна возможностей". Студенты-энергетики разделились на команды и получили задания заранее, на подготовку было 10 дней.
"Формат традиционный, но меняются кейсы, то есть меняются задачи. В данном году это кейсы, связанные с электроэнергетикой, гидроэлектростанциями. Энергетика является одной из основополагающих отраслей нашей экономики. Соответственно, ребята решают те задачи, которые будут полезны нашей стране", — подчеркнул проректор по научной работе ЮУрГУ Антон Коржов.
Участники собирают иформацию, анализируют, проводят расчеты и предлагают конкретное решение вопроса — с точкой на карте и стоимостью. Свой проект они должны защитить перед комиссией.
"Стали анализировать, где не хватает, где задействовано меньше гидроресурсов. Мы устанавливаем четыре гидроэлектростанции в трех разных районах России. Одну устанавливаем в Адыгее, потому что там дефицит электроэнергии, две устанавливаем в системе центра и одну у нас в Свердловской области", — отметила студентка энергетического факультета ЮУрГУ Анастасия Васильева.
Для студентов это возможность испытать свои навыки. Авторы лучших проектов попадут в полуфинал соревнований. Победители и призеры чемпионата могут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и устроиться в компании-партнеры.
Студенты из Челябинска предложили установить четыре ГЭС на реках России
Последние новости
- 18.06.2026 23:04 Лучших медицинских работников наградили в Магнитогорске
- 18.06.2026 22:23 Близнецы из Магнитогорска поделились, как получить 100 баллов на ЕГЭ по химии
- 18.06.2026 21:21 Губернатор Текслер обозначил ключевые приоритеты развития Челябинской области
- 18.06.2026 20:23 Жители Челябинской области смогут получать экстренные уведомления в "Макс"
- 18.06.2026 19:34 Патруль безопасности: правила поведения на дорогах для водителей и велосипедистов
