Студенты из Златоуста создали команду роботов-футболистов

Играют в футбол, чтобы проверить знания в программировании. Студенты златоустовского индустриального колледжа тренируются в создании лего-роботов.
Футбольные баталии в коридоре колледжа на перемене студенты устроили не ради развлечения. Это своеобразная тренировка и проверка навыков программирования. Учащиеся третьего и четвертого курсов спроектировали и собрали роботов с нуля всего за неделю. В ходе испытаний пришлось устранять недостатки.
"Основные сложности заключались в том, что у робота довольно-таки малый запас аккумулятора, батарея очень быстро разряжается, постоянно приходится перезаряжать его", — рассказывает Роман Насиров, студент факультета "Информационные системы и программирование" Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова.
Также пришлось совершенствовать систему управления, чтобы роботы "слушались" команды с мобильного телефона. Теперь молодые программисты готовы представить твои творения на региональном этапе чемпионата "Профессионалы". Он проводится по 85-ти специальностям среднего профессионального образования и стартует уже в начале февраля.
Студенты из Златоуста создали команду роботов-футболистов
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram,ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 10.03.2026 7:14 Психолог из Челябинска рассказала, как создать гибкую систему планирования
- 10.03.2026 6:01 Резкий перепад температур ожидается в Челябинской области
- 09.03.2026 21:29 Лучшие фигуристы выступили на финале Гран-при России в Челябинске
- 09.03.2026 18:08 "Вечерние моргулесы": обсуждаем последние новости в регионе
- 09.03.2026 17:48 Старый вокзал Миасса включили в реестр объектов культурного наследия