В Челябинске студенты провели тренировку по спасению человека, провалившегося под лед

Необычная тренировка студентов-спасателей прошла на Шершневском водохранилище в Челябинске. Молодые специалисты посоревновались в спасении пострадавшего, который провалился под лед.
Как сообщили в поисково-спасательной службе региона, проверка полученных знаний на практике прошла для тех, кто решил углубленно изучать спасательное дело. В ведомстве отметили, что такие тренировки проводятся специалистами ежегодно.
При этом такой экзамен оказался не только проверкой навыков, но и реальной симуляцией возможного ЧП на воде. Студенты в полной экипировке шли по тонкому льду, чтобы спасти манекен.

Впрочем, именно так, по словам организаторов, ребята приближаются к настоящей обстановке, в которой приходится работать профессионалам. Это позволяет осознать всю ответственность, которую возьмут на себя будущие спасатели.
Лидер соревнований, одна из команд Челябинского юридического колледжа, справилась с поставленной задачей всего за девять минут. За это время они успели обнаружить "пострадавшего", вытащить его из воды, оказать первую помощь и донести до берега.
В ПСС региона также отметили, что с приходом весеннего тепла лед ежедневно становится все более опасным. Спасатели призывают жителей Челябинской области не выходить на тонкий лед, а рыбакам или охотникам –внимательно следить за изменением обстановки на водоемах.
В Челябинске студенты провели тренировку по спасению человека, провалившегося под лед
Последние новости
- 03.08.2026 21:23 Назвали "Лидией": третий комплекс для прокладки тоннеля метротрама в Челябинске начал работу
- 03.08.2026 20:21 Град с куриное яйцо: грозы и ливни испытывают на прочность Челябинскую область
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
