Сухой фонтан и зоны отдыха: как преобразится сквер в Курчатовском районе Челябинска

В Курчатовском районе Челябинска полным ходом идет реконструкция сквера. На месте старого фонтана, который уже не подлежал восстановлению, появится новый. Сухой фонтан в темное время суток будет не только охлаждать отдыхающих, но и переливаться всеми цветами радуги. Благоустройство ведется по программе "Формирование комфортной городской среды".
Сквер наполнили звуки строительной музыки. Для кого-то какофония, а для жителей Курчатовского района – услада. Скоро территорию будет не узнать.

Главной достопримечательностью станет фонтан. Он появится на месте старого источника. По словам проектировщиков, сохранить раритет не удалось: плиты под огромной стелой лопнули и объект находился в аварийном состоянии. Вскоре на его месте появится новый сухой фонтан с подсветкой.
"В прошлом году прошло голосование жителей по будущим объектам на этот год. Подавляющее большинство, а это 17 тысяч человек, проголосовало за благоустройство сквера на улице Молодогвардейцев", – комментирует глава Курчатовского района Челябинска Сергей Антипов.
"Это спальный район, здесь есть люди пожилого возраста, и семьи с детьми, и молодёжь. Поэтому проектом предусмотрена возможность для отдыха для всех", – отмечает эксперт по комплексному развитию территорий Сергей Григорьев.

29-струйный фонтан, зона отдыха, велосипедные дорожки, современные скамейки, видеонаблюдение и много кустарников – все это, по словам подрядчика, будет готово уже к середине июля. И это первый этап благоустройства.
"Получается 30 миллионов – это деньги из федерального бюджета, которые направлены по программе "Городская комфортная среда" и 7,9 миллионов я направила из городского бюджета, депутаты меня поддержали для того, чтобы завершенным был полностью этот этап", – говорит глава Челябинска Наталья Котова.
Это пространство – лишь часть большого сквера. В планах на ближайшие два года отремонтировать и облагородить всю территорию.
По задумке проектировщиков, здесь будет зона активного отдыха с детскими и спортивными площадками, а также большая территория для прогулок.
Сухой фонтан и зоны отдыха: как преобразится сквер в Курчатовском районе Челябинска
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска