Танк Т-55 и боевую машину пехоты установят в Троицке

Образцы военной техники планируют установить в Троицке. В городе разместят танк и боевую машину пехоты, которые были переданы из Челябинска.
Сейчас жители города выбирают место, где появятся особые монументы. В качестве вариантов — территории в разных микрорайонах, в том числе в поселках Энергетиков, Жиркомбинат, Гончарка, Кирзавод, Золотая Сопка и других. Рассматривается также центральная часть города и въезд в Троицк. Мнения ждут в администрации города.
Многие жители предлагают установить и танк, и БМП-1 в сквере Памяти, где находится мемориал "Клятва" в память о троичанах, павших в Великой Отечественной войне. Ко Дню Победы на его территории разместили привезенные ранее гаубицы М-30.
Кроме того, в соцсетях прозвучала идея сделать музей под открытым небом у одной из школ. По мнению жителей, это важно для сохранения исторической памяти — увидеть образцы техники будет интересно как детям, так и взрослым.
Напомним, ранее на сайте cheltv.ru был опубликован фильм-история о танках Т-34.
Танк Т-55 и боевую машину пехоты установят в Троицке
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 13.06.2026 10:12 В Челябинской области родители начали получать новую семейную выплату
- 13.06.2026 9:17 Экспортеры из Челябинской области представят продукцию на выставке в Казахстане
- 13.06.2026 8:16 Челябинские специалисты объяснили, какие прививки нужно ставить летом
- 13.06.2026 7:14 Сильные дожди и грозы ожидаются в Челябинской области
- 12.06.2026 23:04 Ветераны СВО готовятся к Кубку полпреда в УрФО для защитников Отечества в Челябинске
