“Татарча диктант”. Несколько тысяч человек присоединились к всероссийской акции
Южноуральцы впервые написали Татарский диктант. Желающие собрались в публичной библиотеке, перед стартом перелистывали словари и повторяли алфавит. С каким настроением челябинцы пришли на проверку знаний – в репортаже корреспондента ГТРК “Южный Урал” Александра Наумова.
Татарские диктанты для Назира Гибадуллина – всегда праздник. Парадная тюбетейка, костюм с иголочки и обязательное фото с женой. И хотя бывшему электрику уже под 70, он признается: все равно очень тянет к языкознанию.
– На какую оценку обычно диктанты писали?
– Три с плюсом, четыре.
– Но в этот раз на пятерку идете?
– Вряд ли, сомневаюсь что-то.
Повысить культуру письма помогут книги из татарской библиотеки. Ведь в магазинах тот же Габдулла Тукай, которого еще называют татарским Пушкиным, в оригинале не продается.
“Вот такие словарики, разработанные Конгрессом татар для детей, которые знакомятся с языком только-только”, – показывает Диляра Абдрахманова, член исполкома Конгресса татар.
Писать диктант приехали все – “от пионеров до пенсионеров”. Самым младшим участницам семь лет, самому старшему – под девяносто. Желающих написать Татарский диктант оказалось настолько много, что они заняли не один, а целых четыре зала публичной библиотеки. Сюда съехались люди из разных городов и районов Челябинской области. Всего свыше 200 человек. Для одних татарский – родной, другие просят дать алфавит, чтобы в последние мгновения перед диктантом освежить знания. Но педагоги просят не переживать.
“Текст несложный, читать будем отрывок из сказки Абдуллы Алиша, детского писателя. Это сказка о пчелке, 250 слов”, – делится Сания Шевченко, зампредседателя исполкома Конгресса татар Челябинской области, заслуженный учитель Республики Татарстан.
“Это не экзамен, это не проверочная работа, это акция прежде всего в поддержку родных языков народов и России, и мира”, – отмечает Лена Колесникова, председатель Конгресса татар Челябинской области.
Всего в этом году Татарский диктант одновременно писали несколько тысяч человек – в 20-ти странах мира и 60-ти регионах России. Однако это тот случай, когда оценка – не самое важное. Главное, говорят организаторы, – то чувство народного единения, которое может дать только язык.
Александр Наумов, Андрей Анисимов
Последние новости
- 06.03.2021 8:17Погода в Челябинской области: снег и ветер прогнозируют синоптики
- 05.03.2021 23:24Как выбрать цветы на 8 марта: советы флористов
- 05.03.2021 22:38Приоткрыли занавес: как изменится челябинский театр оперы и балета
- 05.03.2021 22:18Кубок Гагарина 20/21: «Салават Юлаев» vs «Трактор», матч №2 – все начинается сначала
- 05.03.2021 21:44Похитили квартиру: житель Челябинска лишился жилья пока был в отъезде