Старинные техники ручного ткачества представят на фестивале в Челябинской области

В Челябинской области пройдет фестиваль ручного ткачества "Полотняная река". Участие в нем примут как начинающие мастерицы, так и опытные рукодельницы. Таким образом на Южном Урале пытаются возродить и сохранить народные традиции.
В рамках фестиваля состоятся сразу несколько конкурсов. Например, нужно будет за три часа в режиме реального времени сделать ткань с узором и изготовить из нее подушку. Это состязание назвали "Подушка – подружка". А еще дома мастерицы должны будут создать узорное полотно для рубахи, юбки или блузы. Затем пройдет дефиле "Нарядная".
От участников фестиваля организаторы ждут и видеоролики с презентациями мастерских. После оценки конкурсных работ экспертная комиссия посетит каждую студию.
Также для гостей готовят мастер-классы по различным техникам ручного ткачества, концерт фольклорных коллективов и интерактивную программу.
Фестиваль ручного ткачества "Полотняная река" пройдет с 27 по 28 октября в Доме народного творчества Увельского района. Отправить конкурсные работы можно до 20 октября.
Старинные техники ручного ткачества представят на фестивале в Челябинской области
Последние новости
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег
- 04.12.2025 22:32 В Челябинске назвали приоритетные статьи расходов городского бюджета
- 04.12.2025 22:19 На площади Революции в Челябинске аварийные деревья заменили на новые саженцы
- 04.12.2025 20:13 Меньше 2 дней осталось до завершения голосования за "Культурную столицу России"
- 04.12.2025 19:41 Министр ЖКХ Челябинской области подвела итоги "Большого ремонта" в 2025 году