Тонкая работа: мастер из Челябинской области создает колокольчики в виде ангелов

В Челябинской области мастер создает фигурки ангелов из металла. Несмотря на крепкий материал, работы получаются тонкими и легкими.
Любовь к металлу передалась Дмитрию Смердову из Верхнего Уфалея от его деда, который был кузнецом. Вот и внук, продолжая семейное мастерство, делает все по старым кузнечным традициям, используя проверенное временем оборудование.
В преддверии Рождества и новогодних праздников Дмитрий создает колокольчики в виде ангелов. Они затем разлетаются по всей России, чтобы украсить дома и частные коллекции.
"Конусные колокольчики сами по себе звонкие, но при приваривании крыльев звук искажается. Несколько колокольчиков приобрели коллекционеры, несмотря на звук", — рассказывает Дмитрий Смердлов.
Ангелочки получаются абсолютно разными и, как правило, делаются, в качестве оригинального подарка, в общую продажу такие работы попадают крайне редко. На эксклюзивные изделия хоть и нужно не так много металла, зато времени это кропотливая работа занимает довольно много. На вырезку, ковку и оформление одного ангела – в среднем два дня.
Один из последних колокольчиков-ангелов сделан южноуральским мастером для конкурса новогодних игрушек "Сохраняя традиции".
Добавим, что ГТРК "Южный Урал" собирает фотографии ваших любимых елочных игрушек. Кто-то из участников может выиграть продуктовую корзину к новогоднему столу на 10 тысяч рублей. Для этого нужно всего лишь подписаться на Телеграм канал "Вести Южный Урал" – все подробности здесь.
Тонкая работа: мастер из Челябинской области создает колокольчики в виде ангелов
Дарья Васильева
Последние новости
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика