Челябинские уличные торговцы рассказали о новом виде мошенничества

Новый рэкет: уличные торговцы Челябинска жалуются на новый вид мошенничества. Якобы за работу на "точке" с них требуют плату некие молодые люди, представляясь кураторами из администрации города.
София Михайловна продавец опытный. В торговле женщина уже 30 лет. И все эти годы, ароматные помидоры и огурцы, предлагает покупателям вот так, за уличным прилавком. Признается, с 90-х повидала многое.
"Подходили ребята и говорили — вы нам заплатите столько-столько денег. Если мы скажем нет, то нам угрожали", – говорит продавец София Комбарова.
И если в лихие годы рэкетиров можно было узнать по цвету пиджака, то сейчас ситуация усложнилась. Теперь мошенники представляются никем иным, как сотрудниками муниципального проекта "Городская среда".

На самом деле, эта организация занимается сносом незаконных ларьков и парковок. И права брать с торговцев деньги не имеет. Информация дошла до главы города Натальи Котовой.
"Просьба проработать пошаговую инструкцию и раздать предпринимателям, каким образом работать с "Городской средой" и с комитетом по управлению имуществом", – комментирует глава Челябинска Наталья Котова.
Наталья Котова заявила, что никакого отношения к муниципалитету вымогатели не имеют. Глава города поручила проработать инструкцию для взаимоотношений с "Городской средой", но для легальных предпринимателей. Тем временем, закон нарушают и некоторые уличные продавцы.
Что касается сезонных нелегалов, им разрешат стоять на точках, в обмен на фамилии вымогателей. Которые потом передадут в полицию.
Челябинские уличные торговцы рассказали о новом виде мошенничества
Роспотребнадзор: что нужно знать родителям, отправляя ребенка в загородный лагерь
Последние новости
- 12.02.2026 20:14 Традиции семейного чтения возрождают театральные артисты в Челябинске
- 12.02.2026 19:20 Жителей Челябинской области с болезнями сердца будут обследовать быстрее
- 12.02.2026 18:12 В Челябинск санавиацией доставили пострадавших в ДТП детей из Башкирии
- 12.02.2026 17:21 "Патруль безопасности": статистика и профилактика нарушений на дорогах Челябинской области
- 12.02.2026 16:19 Дмитрий Медведев пригласил экспертов к формированию новой народной программы "Единой России"