Трамвай-газонокосилка появился в Челябинске

Новую разработку показали специалисты "ЧелябГЭТ". Инженеры переоборудовали вагон, который зимой чистит снег на путях, в газонокосилку.
Съемный отвал для уборки снега заменили на специальный летний модуль. На навесной раме шириной 2,4 метра установлены семь триммеров — они работают синхронно и срезают траву на уровне рельсов, захватывая пространство между ними и по 45 сантиметров по бокам.
"Чтобы двигатели не сгорели от перегрузки, наши мастера снабдили каждый из них специальными "предохранителями" — автоматами от перегорания и эластичными муфтами. Если косилка наткнется на препятствие, она мягко спружинит, а не сломается. Техника заботится о себе сама", — говорят в "ЧелябГЭТ".
Новое решение избавило предприятие от необходимости нанимать подрядчиков — теперь, чтобы скосить траву на трамвайных путях, нужны только водитель и оператор. В ближайшее время конструкцию оснастят мощными прожекторами, чтобы можно было работать по ночам.
Видео: ЧелябГЭТ
Напомним, ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинске готовят запуск новых тоннелепроходческих комплексов для метротрама.
Трамвай-газонокосилка появился в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
- 03.08.2026 16:46 Искусственный интеллект помогает экономить около трети российских пользователей
- 03.08.2026 16:34 Циклон движется на Челябинск: самый холодный день недели назвал синоптик Тишковец
