Трамвайные шпалы из переработанного пластика впервые уложат в Челябинске

Новые технологии применяют при реконструкции трамвайных путей в Челябинске. На одном из участков появятся шпалы из пластика и более современные стрелки.
Последние годы при капитальном ремонте инфраструктуры массово используют железобетонные шпалы, теперь же впервые решено установить конструкции из переработанного пластика. Их уложат на мосту по улице Черкасской, у кольца "Першино".
"Рабочие на площадке собирают рельсошпальную решетку в плети стандартной длины 12,5 метра. Пластиковые шпалы крепятся специальными шурупами", — говорится в телеграм-канале "Транспорт Челябинской агломерации".
Шпалы из переработанного пластика считаются долговечными и экологичными. Правда, они дороже железобетонных. Используются не только для трамвайных путей, но и для железных дорог, линий метро. Несколько лет назад эта технология получила распространение в Москве.
Если в Челябинске эксперимент признают удачным, то пластиковые шпалы появятся на других участках. Кроме того, на улице Черкасской также сделают новые стрелки — с гибким остряком.

Напомним, ранее сайт cheltv.ru рассказывал, где и как в Челябинске ремонтируют трамвайные пути.
Трамвайные шпалы из переработанного пластика впервые уложат в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 15.03.2026 8:35 Жителям Челябинска назвали прививки, которые важно делать каждые 10 лет
- 15.03.2026 7:01 Синоптик Тишковец предупредил о возврате холодов в Челябинскую область
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух