Трамвайные шпалы из переработанного пластика впервые уложат в Челябинске

Новые технологии применяют при реконструкции трамвайных путей в Челябинске. На одном из участков появятся шпалы из пластика и более современные стрелки.
Последние годы при капитальном ремонте инфраструктуры массово используют железобетонные шпалы, теперь же впервые решено установить конструкции из переработанного пластика. Их уложат на мосту по улице Черкасской, у кольца "Першино".
"Рабочие на площадке собирают рельсошпальную решетку в плети стандартной длины 12,5 метра. Пластиковые шпалы крепятся специальными шурупами", — говорится в телеграм-канале "Транспорт Челябинской агломерации".
Шпалы из переработанного пластика считаются долговечными и экологичными. Правда, они дороже железобетонных. Используются не только для трамвайных путей, но и для железных дорог, линий метро. Несколько лет назад эта технология получила распространение в Москве.
Если в Челябинске эксперимент признают удачным, то пластиковые шпалы появятся на других участках. Кроме того, на улице Черкасской также сделают новые стрелки — с гибким остряком.

Напомним, ранее сайт cheltv.ru рассказывал, где и как в Челябинске ремонтируют трамвайные пути.
Трамвайные шпалы из переработанного пластика впервые уложат в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 14.06.2026 7:01 Дожди и до +25°C прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 13.06.2026 22:08 Боксеры из Челябинской области борются за путевки на чемпионат России
- 13.06.2026 21:36 Мужчина отобрал телефоны у двух подростков в Челябинске
- 13.06.2026 19:03 Футболисты "Челябинска" начали подготовку к новому сезону
- 13.06.2026 18:21 Что делать, если потерял ключи от квартиры – как безопасно решить проблему в Челябинске
