Троллейбус против машины: сколько денег экономит отказ от личного автомобиля в Челябинске

Автор: Конькова Елизавета
Троллейбус против машины: сколько денег экономит отказ от личного автомобиля в Челябинске
Троллейбус против машины: сколько денег экономит отказ от личного автомобиля в Челябинске. Фото: ГТРК "Южный Урал"

Сколько можно сэкономить, если отказаться от личного автомобиля в Челябинске? Ежемесячная сумма выходит немалая. Эксперты подсчитали расходы пассажиров общественного транспорта и владельцев машин.

За одну поездку в троллейбусе по транспортной карте житель города заплатит 40 рублей. На личном автомобиле с учетом бензина, износа и обслуживания она обойдется в 60-150 рублей, то есть в 1,5-3,5 раза дороже.

"А если ездить каждый день? Считаем: 20 рабочих дней в месяц, по 10 км в одну сторону. Это 40 поездок = 400 км. На троллейбусе выйдет 1 600 рублей (безлимитный проездной), на автомобиле – от 2 400 до 6 000 рублей", — отмечают авторы телеграм-канала "Челябинский троллейбус".  

В месяц экономия составит до 4,4 тысячи рублей. И это без парковок, ОСАГО, КАСКО и шиномонтажа.  

Другие плюсы такого вида транспорта – экологичность, низкий уровень шума и снижение количества пробок, так как один троллейбус заменяет 20 автомобилей.

Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что трамваи с сенсорными окнами и теплым полом начнут курсировать по Челябинску   

Троллейбус против машины: сколько денег экономит отказ от личного автомобиля в Челябинске

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Последние новости