Центробанк оценил инфляцию в Челябинской области: что подорожало и подешевело

На Южном Урале отмечено снижение инфляции. Об этом сообщили в Челябинском отделении Уральского ГУ Центробанка России.
По данным финансового регулятора, инфляция уменьшилась на 1,3%: с 9,2% в июле до 7,9% по итогам августа. Подешевели некоторые продукты питания и услуги, а вот на промтовары цены, напротив, выросли, правда, не слишком значительно.
Дешевле из-за роста производства стало сливочное масло, а из-за укрепления рубля – оливковое. Но впервые за полгода в Челябинской области выросли цены на куриные яйца.
"Производители повысили стоимость на них в связи с накопленным ростом затрат на корма, ветпрепараты, логистику и зарплату", – пояснили в Челябинском отделении Уральского ГУ ЦБ.
Что касается сферы услуг, то здесь замечено уменьшение стоимости пассажирских перевозок благодаря росту количества авиа- и железнодорожных рейсов. Распродажи помогли снизить цены на поездки в санатории.
В непродовольственном секторе стоимость товаров, напротив, увеличилась. Речь идет о продаже по более высокой стоимости в преддверии зимы меховых изделий. Цены на компьютеры и бытовую технику стали несколько ниже.
Центробанк оценил инфляцию в Челябинской области: что подорожало и подешевело
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 14.12.2025 18:42 Детокс-диета перед новым годом: в каких случаях допустима
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране