Церковные службы в Челябинской области адаптировали для слепых

Храм в Челябинской области начал использовать специальное оборудование, которое помогает адаптировать службы для прихожан с нарушениями зрения. О том, что происходит в церкви и как она выглядит, теперь рассказывает тифлокомментатор.
Особенной стала служба в Свято-Троицком храме в Долгодеревенском — 19 июня, в день Всех святых, Божественную литургию сопровождало тифлокомментирование.
Через наушник шесть незрячих и слабовидящих прихожан смогли узнать, что происходит на службе, как сияет алтарь, какой праздник отмечается и в каких одеждах священник. Об этом подробно рассказывала волонтер Екатерина Ренер, которая также познакомила подопечных с певчими, их голосами и подсказывала, в какой момент надо осенить себя крестом и выслушать молитву стоя.

Как отметили в Челябинской митрополии, Екатерина Ренер — профессиональный тифлокомментатор, которая прошла курс обучения в институте в Москве и сопровождает в Челябинске незрячих на просмотрах спектаклей и выставок. Уникальное событие для храма стало возможным благодаря встрече волонтера и настоятеля храма, протоиерея Георгия Артарьяна.
"Сначала с помощью благодетелей удалось приобрести "волшебный белый чемоданчик" с микрофоном, наушниками и всем необходимым для вещания. Опробовали этот процесс. Требовалась специальная звукоизолирующая кабина, в которой комментатор мог бы незаметно и бесшумно вести свой репортаж для особых прихожан", — рассказывают в митрополии.
С производством кабины помог местный предприниматель, предприятие которого ранее изготовило мебель в алтаре. Ожидается, что теперь службы с тифлокомментированием в храме Долгодеревенского станут регулярными и будут проводиться два раза в месяц.
Читайте также: 3D-модель взорванного полвека назад собора создали в Челябинской области
Церковные службы в Челябинской области адаптировали для слепых
Челябинск вошел в топ-3 городов с самыми низкими платежами по льготной ипотеке
Последние новости
- 23.04.2025 9:32 Мощи великомученицы Варвары встретили в Челябинской области
- 23.04.2025 9:11 Челябинцев предупредили о мошенничестве в преддверии майских праздников
- 23.04.2025 8:46 Уральские военные проходят боевую подготовку на базе в Таджикистане с учетом опыта СВО
- 23.04.2025 8:27 Гигантскую копию Знамени Победы развернут в Челябинске и Магнитогорске
- 23.04.2025 6:01 Аномально теплую погоду и грозы прогнозируют в Челябинской области