Цифровая мышка Тифлуша появилась в одной из библиотек Челябинска

Интерактивного помощника создали в челябинской библиотеке для слабовидящих и слепых. Это мышка, которую зовут Тифлуша. Новый цифровой сотрудник работает на странице библиотеки в интернете.
Чат-бот знакомит читателей с афишей мероприятий, помогает оперативно связаться с нужным отделом. Также мышка напоминает о сроках возврата книг, если понадобится, поможет продлить их.
"Мы стремимся использовать все возможности современных технологий, чтобы наши услуги были максимально удобными и инклюзивными. Запуск Тифлуши – это наш ответ на потребности читателей в быстром и легком получении информации", – отметила директор библиотеки Кристина Пименова.

Имя Тифлуша для мышки выбрали неслучайно. "Тифло" в переводе с греческого – "слепой". Этот корень используют для терминов, которые связанны с поддержкой людей с нарушениями зрения. Чтобы пообщаться с мышкой, достаточно написать сообщение в группу библиотеки в VK.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что девочка из Челябинска борется со стереотипами о незрячих
Цифровая мышка Тифлуша появилась в одной из библиотек Челябинска
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 19.01.2026 17:18 Жительницы Челябинска назвали самые странные подарки на первом свидании
- 19.01.2026 16:30 Половина детсадов, школ и больниц Челябинской области получали некачественные продукты
- 19.01.2026 15:51 Зарплата специалистов по нейросетям в Челябинской области превысила 100 тысяч рублей
- 19.01.2026 15:22 Челябинский симфонический оркестр выступит с мировыми звездами в московском "Зарядье"
- 19.01.2026 14:43 Биоморфного робопса тестируют на железной дороге в Челябинской области