Наедине с природой: где провести цифровой детокс в Челябинской области

Современная жизнь неразрывно связана с практически постоянным использованием разнообразных гаджетов и интернета, от чего нередко хочется отдохнуть хотя бы на время. Природа Южного Урала представляет отличную возможность для этого. Где провести цифровой детокс?
Национальный парк "Зигальга"
Этот природный парк был создан совсем недавно менее трех лет назад, в ноябре 2019 года. Таким образом, он — самый молодой в регионе. Однако вместе с тем один из крупнейших хребтов Южного Уала с высокогорным плато на 25 квадратных километров.
Однако не только горами примечателен парк. Здесь, в долинах рек Юрюзань и Куткурка находятся уникальные леса и тундра, а множество растений и животных включены в Красную книгу.

Гидроэлектростанция "Пороги"
Расположенная неподалеку от Сатки гидроэлектростанция — старейшая в своем роде в России. Она была запущена более 100 лет назад в 1910 году, и продолжала действовать более века. Остановили выработку энергии там всего пять лет назад, в 2017-м. А сейчас — это отличное место, чтобы погрузиться в атмосферу времени, когда ни о каких цифровых устройствах и речи не было.
Дом лося "Сохатка" в нацпарке "Зюраткуль"
Это место организовали, чтобы животные, пострадавшие от браконьеров, могли восстанавливаться в естественной среде. Однако за реабилитацией сюда вполне могут приезжать и те, кому надоели гаджеты. Дело в том, что там не проходит сигнал мобильной сети, зато можно действительно воссоединиться с природой и почувствовать гармонию.
Наедине с природой: где провести цифровой детокс в Челябинской области
Последние новости
- 28.01.2026 18:03 В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
- 28.01.2026 17:39 Средний размер ипотечного кредита вырос в Челябинской области
- 28.01.2026 16:04 На Челябинской области растет спрос на обучение в колледжах и техникумах
- 28.01.2026 15:37 Обналичили через стоматологов: дело о хищении маткапитала рассмотрят в Троицке
- 28.01.2026 15:04 Экс топ-менеджера банка в Челябинске уличили в получении взятки от застройщика